Успешность международной перевозки зависит во многом от того, насколько быстро и спокойно груз пройдет таможенный контроль. Потребуется выполнить ряд задач, чтобы все прошло как можно более гладко. Принято весь этап таможенного оформления разделять на несколько этапов, часть из которых затрагивает оформление груза, а часть – само оформление его на таможне.

Подготовка требует сбора всех документов, а также информирование таможенных органах о том, что транспортное средство и товар в скором времени пересекут таможенную границу. Нужно будет позаботиться о том, чтобы груз мог быть осмотрен таможенниками и все документы были собраны правильно. Быстрое таможенное оформление по низким ставкам предлагается достаточно большим количеством компаний. Они помогают своим клиентам оформить все документы правильно и берут на себя общение с таможенными органами.

В первую очередь, необходимости правильно зарегистрировать документы, представляемые таможенникам. После нужно будет проверить наличие всей необходимой финансовой документации – правильность начисления платежей, наличие контракта и паспорта сделки. Проверить потребуется и комплект документов, необходимый для проведения таможенного осмотра. За таможенное оформление требуется оплатить сбор, платежный чек предоставить вместе с другими документами. Способ оплаты сбора может быть как безналичным, так и наличным. Документальное оформление груза будет еще раз проверено, когда он будет пересекать линию таможенного контроля. После прохождения всех этих этапов с таможни товар будет выпущен в свободное обращение.

Международные перевозки подразумевают использование достаточно большого количества режимов оформления прохождения таможни. Это оформление транспортных средств, предварительные декларации, инвестиции, экспорт и импорт, кратковременный вывоз или ввоз тех или иных грузов. Отдельной статьей идет оформление промышленного оборудования, игральных автоматов, типографских устройств, валюты, вычислительной техники, мебели, автомобилей, строительных материалов и подобных грузов.

Импортные, экспортные и транзитные грузы должны проходить таможенное оформление. Очень кропотливой и ответственной работой является оформление всех документов, которые требуются, чтобы товар был пропущен через границу и впущен в другую страну легально и без каких-либо проблем. Услуги таможенного брокера облегчают задачу декларанту, поскольку в таких организациях работают люди, имеющие опыт и большие теоретические и практические познания в оформлении таможенных документов. Об имидже и репутации сегодня заботятся все компании, в том числе и компании-перевозчики. Своим клиентам они также нередко предлагают взять заботу об оформлении прохождения таможни на себя. Срок перевозки, стоимость, таможенная чистка и другие проблемы в таком случае будут решаться перевозчиком. Заказчик будет освобожден от хлопот и сможет сэкономить время и нервы.