Таможенный альянс начнет переговоры о Зоне вольной торговли с ВьетнамомПереговоры о Зоне вольной торговли меж Таможенным союзом а также Вьетнамом планируется активизировать в последующем году. Об этом сказал зам. министра торговли Белоруссии Эдвард Матулис на прессконференции в Минске. Со слов госслужащего, в данный момент идут обсуждения этого акта на уровне экспертов государств участниц ТС «Подписание этого соглашения значимым образом увеличит обоюдную торговлю меж странами», отметил чиновник. Напомним, что Вьетнам стал одним из первых стран, которое проявило энтузиазм к подписанию глобального акта о сотрудничестве с Таможенным союзом в целом, что, как предполагается, значимым образом в мире позиции Таможенного союза.

Помимо этого, чиновник отметил высочайший степень, которого добились торгашеские дела с Вьетнамом. В 2012 г. белорусский экспорт в данную страну возрос в 4 раза а также за 10 месяцев текущего года составил 107 млн. баксов. Весомым достижением, сообразно воззренью Эдварда Матулиса, стало изобретение в сентябре 2012 г. в Минске белоруссковьетнамского торгашеского дома, главная мишень которого диверсификация экспортных поставок во Вьетнам а также оптимизация импорта из Вьетнама в Беларусь.

Помимо этого, Министерством сельского хозяйства а также продовольствия Республики Беларусь прорабатывается вероятность сотворения во Вьетнаме на складе Ханойского сельскохозяйственного института центра сообразно исследованию российского языка. На сегодняшний день идут переговоры о подписании общего контракта меж Белорусской гос сельскохозяйственной академией а также сельскохозяйственным институтом в Ханойе.