Тиснение – позволяющий формировать рельефное изображение на поверхности оттиска способ механической отделки. Благодаря ему можно наносить красочные чаще всего металлизированные изображения. На металлические покрытия оттиски выборочно наносятся, как правило, с помощью тиснения фольгой. Внимание металлизированные элементы оттиска очень хорошо привлекают, на изображении достаточно легко выделить самые важные части помощью рельефа, получаемого при горячем способе тиснения.

Именно по этой причине тиснение фольгой достаточно широко используется в изготовлении разнообразной сувенирной и печатной продукции. Все более большим спросом, кроме того, пользуется и припрессовка голограмм, защищающих от подделок печатную продукцию, а также привлекающих необычными оптическими эффектами к себе внимание и выделяющих конкретные изделия на фоне других. Возможности тиснения являются по-настоящему широкими, могут использоваться разные типы и фактуры фольги, вариантов оформления имеется просто огромное количество. Летучих органических веществ при тиснении не используется, процесс это исключительно чистый с точки зрения экологии.

В процессе горячего тиснения фольгой на оттиски переносится с промежуточной основы цветная или металлизированная пленка за счет нагрева и давления на нее. Осуществляют этот вид тиснения с помощью горячих штампов. Фольгу для тиснения помещают между материалом, на котором производится тиснение, и штампом. Эта фольга является многокомпонентной системой, в состав которой входит слой металла, слой лака, разделительный слой, пленочная основа, а также адгезионный слой и цветной пигмент. Воздействуя на фольгу, штамп разделительный слой выборочно расплавляет, а далее на оттиск пигментный или металлический слой переносится за счет давления.

Качественный оттиск можно получить только в том случае, если фольга используется качественная. Обеспечивающая стабильность размеров основа фольги изготавливается из специальной пленки из полиэфира. С окрашенным слоем основу связывает разделительный слой. Этот слой под действием горячего штампа расплавляется. Цветовой оттенок и глянец полученному изображению придает слок лака. Оптические и колориметрические свойства фольги определяются слоем мелкодисперсного металла или цветового пигмента. С запечатываемым материалом его надежно соединяет активируемый высокой температурой слой термоадзева. Толщина и свойства этого слоя в основном и определяют то, какие именно будет иметь печатные свойства фольга.