Тихоходов принудят давать путь перед опасностью штрафаВодителей тихоходных машин (даже тракторов), которые никак не предоставляют себя опередить за пределами городка, намереваются штрафовать. Соответственный законопроект, предусматривающий штраф в 1 000-1 500 рублей, привнесён в Госдуму, докладывает «Коммерсантъ».

В данный момент, сообразно правилам, водители тихоходных транспортных средств обязаны впускать нефтяной транспорт, прижимаясь к обочине либо останавливаясь. Но, как фиксируют в ЛДПР, внёсшей законопроект, это управляло соблюдается очень изредка, так как за его повреждение никак не предусмотрены штрафные санкции. Как подчёркивает «Коммерсантъ», этим временами используют инспекторы ГИБДД, договариваясь с водителями тихоходов: те провоцируют водителей на обгон, за что крайние получают штраф.

Проект, порекомендованный ЛДПР, теснее единожды вносился в Госдуму в апреле 2012 года, однако никак не нашёл помощи в правительстве. Со слов представителя ЛДПР, Госдума проголосовала супротив него сообразно «надуманным причинам».

Деятельные верховодила дорожного движения позволяют опережать тихоходы, даже в зоне деяния знака «Обгон запрещён», но чтобы достичь желаемого результата на заднем стекле тихохода обязан существовать красноватый треугольник, извещающий о соответственной технической характеристике машинного средства.