Разнообразные диваны своих позиций не сдают и сегодня. Они могут быть раскладными или выдвижными. Используют их люди по-разному. Кто-то покупает диван для того, чтобы приехавшие с ночевкой гости могли отдохнуть с комфортом, кто-то для создания себе основного спального места. Самой необходимой вещью и в том и в другом случае является постельное белье, однако о дополнительном матрасе для дивана забывать также не стоит ни в коем случае, поскольку комфортный сон без него обеспечить вряд ли получится. Для диванов изготавливаются не совсем обычные матрасы. Их называют топперами и они значительно тоньше тех матрасов, которые используются на кроватях. В зависимости от размеров дивана потребуется приобрести матрас 140х200 или какого-то другого размера. Отличное самочувствие после сна такие изделия обеспечивают как нельзя лучше. Более того, для хорошего сна они являются элементом обязательным.

Характеристики матраса при его выборе нужно обязательно учитывать. В частности, тонкие матрацы могут быть нескольких видов. В зависимости от наполнителей меняется функциональность и удобство топпера. От рассчитанных для использования на кроватях стандартных изделий тонкие матрасы отличаются. Толщина обычных матрасов, к примеру, может достигать пятидесяти сантиметров. Тонкие матрасы чаще всего имеют толщину в два-восемь сантиметров.

Существует два типа матрасов для кроватей. К примеру, матрас 100х200 см может быть безпружинным или иметь пружинный блок. Пружинных блоков внутри тонких матрасов не используется, однако жесткость их также может меняться, ортопедический эффект они обеспечивают в полной мере.

Определенные преимущества топперу дает отсутствие в нем пружин. Каркаса такие изделия не имеют, поэтому легко повторяют изгибы тела человека, который на них спит. Комфортный отдых подобное положение обеспечивает полностью. Можно использовать топперы не только на диванах, но и поверх обычных матрасов. Если поверхность основания слишком жесткая, с помощью тонкого матраса ее можно смягчить. Слишком мягкие матрасы топперы, наоборот, способны сделать более жесткими.

Тонкие матрасы могут использоваться и в качестве детского мата. Акробатические номера на нем ребенок сможет проделывать, если расстелить тонкий матрас на полу. Нередко топперы приобретают и для того, чтобы защитить от пыли и загрязнений диван. Полностью весь диван приводить в порядок значительно сложнее, чем тонкий матрас.

Стоимость топперов, в которых используются натуральные наполнители, значительно выше изделий, где наполнители имеют искусственное происхождение. Пористые и пенные наполнители пользуются все большим спросом и используются все чаще. Это имеющие крупные поры упругие материалы, способные практически любую поверхность сделать более мягкой. Любые изгибы человеческого тела такие наполнители повторяют практически идеально, позволяя спящему человеку полноценно отдохнуть. Несмотря на искусственное происхождение, токсичными такие наполнители не являются, поэтому использовать их можно совершенно ничего не опасаясь.