Чтобы поддерживать в рабочем состоянии коробку передач и исправность автомобиля, нужно следить за уровнем масла. Качественные характеристики масла и состояние АКПП также требуют постоянного контроля. Только так можно избежать поломок, требующих дорогостоящего ремонта. Не все марки и модели требуют замены трансмиссионного масла. Масляную жидкость не требуется менять в части дорогостоящих автомобилей, что указывается в руководстве по их эксплуатации. Из руководства можно узнать не только о том, нужно ли менять масло, но и узнать рекомендации производителей по замене.

Обычно масло меняют каждые два года или же через каждые восемьдесят тысяч километров, это общие рекомендации. Впрочем, даются они для оптимальных условий эксплуатации автомобиля. Если же ездить приходится при слишком холодном или, наоборот, очень жарком климате, часто стоять в пробках на городских дорогах, менять масло, возможно, лучше будет чаще – каждые двадцать пять тысяч километров пробега. Качественное трансмиссионное масло очень важно для работы автомобиля, поэтому пренебрегать вниманием к нему не следует.

Качество масла, кстати, может во время эксплуатации падать, поэтому его необходимо контролировать, даже в том случае, если время для замены его еще не наступило. Хотя бы один раз в неделю взгляните на него. Плановой замены ожидать не следует, если жидкость стала более темной, чем была, или же изменила запах. В сервис нужно тогда обратиться как можно скорее, чтобы автоматическую коробку передач там осмотрели и провели ее диагностику. Вполне возможно, что она требует ремонта.

С помощью белой бумажной салфетки проверить характеристики трансмиссионного масла проще всего. Следует со щупа капнуть на нее капельку масляной жидкости, чтобы оценить, как она впитывается, и проверить не имеется ли посторонних включений. Сам щуп также нужно будет внимательно осмотреть. Повторить пробу после его очистки нужно в том случае, если на нем виден черный налет. В случае, если тот же налет покрывает щуп и при следующей пробе, состав пришла пора заменять.

Систему охлаждения двигателя также стоит проверить. Водомасляной эмульсии в антифризе присутствовать не должно, он должен быть полностью прозрачным. Если осуществляется замена смазки коробки, обязательно нужно будет поменять также прокладки и фильтры поддона.

Езда на автомобиле окажется невозможной, если коробка передач в нем не будет работать исправно. Диагностику этого узла и замену масла нужно производить своевременно.