"Транснефть" ждет в 2012 г. экспорт нефти в Китай через Козьмино на уровне 5 млн тоннОАО АК «Транснефть» ждет в 2012 году размер экспорта нефти в Китай через спецморнефтепорт Козьмино (окончательный пункт нефтепровода Восточная Сибирь Безветренный океан, ВСТО) на уровне возле 5 млн тонн, сказал журналистам во вторник зам. вицепрезидента «Транснефти» Игорь Кацал. «За 10 месяцев 2012 года закупки нефти в порту Козьмино китайскими потребителями составили возле 30% от только размера экспорта», произнес он, уточнив, что размер экспорта через Козьмино в 2012 году ожидается на уровне 16,3 млн тонн, а также порция экспорта в Китай остается на уровне возле 30%. А также. Кацал отметил, что «Транснефть» считает целесообразным повышение размера поставок в Китай только через Козьмино, но не через трубопровод Сковородино Махэ. «ВСТО по Козьмино сооружен чтобы, чтобы брать а также торговать нефть на базар конкретно из порта.

Приобретайте нефть в порту», отметил он, выделив, что трубопровод Сковородино Махэ рассчитан на законтрактованную поставку в Китай 15 миллионов тонн нефти в год, а также усиливать размер трубопроводных поставок никак не планируется. «Мы никак не надеемся усиливать размер трубопроводной поставки», произнес он. А также. Кацал, выступая на VII международном конгрессе «Штанговый терминал 2012″ в СанктПетербурге, подтвердил, что «Транснефть» хранит планы пуска 2-ой очереди ВСТО в декабре 2012 года.

«В данный момент исполняется вотум доверия участка от Сковородино, а также в декабре планируется праздничный пуск нефтепровода», произнес А также. Кацал, которого цитирует «Прайм»