Мировая мода в общем и целом в течение всего времени своего развития (а период этот можно начинать исчислять еще из древних времен) характеризовалась переменчивостью и непостоянством. В разное время пользовались известностью разные стили, разные материалы, использовавшиеся в изготовлении одежды, в разное время разные дома моды выходили на пик популярности. Взгляды общества периодически меняли свое направление, и тот, кто мог предугадать, как конкретно они изменятся, находился на коне, а тот, кто исходил из тенденций прошлых сезонов и просто старался что-то улучшить, а не изобрести что-то новое, что-то свое, нередко расплачивался за это банкротством. Да, сейчас с каждым годом становится все сложнее придумать что-то новое, большинство модельеров просто использует старые разработки – уже хорошо забытые, но все-таки в свое время уже пользовавшиеся определенной известностью. И чем позже они начали пользоваться той самой известностью, тем больше шансов на то, что коллекция все же станет популярной и будет пользоваться определенным спросом…

Но сейчас все же довольно тяжело уповать на новизну, поскольку ее, как таковой, в принципе не осталось. Раньше было проще – не был популяризован настолько, как сегодня, тот же трикотаж, и уже на одном этом можно было сыграть, и вполне прилично. Хотя… На самом деле даже с трикотажными изделиями все далеко не так просто – это сейчас дешевый трикотаж оптом предлагают любые склады одежды, независимо от страны производства (трикотаж пользуется невиданной популярностью по всему миру, не только у нас, хотя в России, конечно, он более распространен, поскольку именно по этой технологии вяжутся теплые зимние свитера и теплые зимние носки, причем как для представительниц прекрасного пола, так и для представителей сильного, хотя на самом деле особенной разницы нет – она заключается лишь в расцветке, а само полотно и для мужских зимних носков, и для женских, изготавливается совершенно одинаково).

А раньше все было гораздо сложнее… На самом деле трикотажные изделия получили распространение только лишь в начале прошлого века (того самого 20-го века, который дал миру много чего еще полезного), несмотря на то, что сама по себе технология переплетения нитей вязкой была известна еще начиная с 15-го столетия.  Но довольно долгое время ее не принимали – считалось, что трикотажное полотно могут носить лишь бедняки. И лишь в начале прошлого столетия незабвенная Коко Шанель подарила миру тот трикотаж, каким мы знаем его сейчас.