Турция заинтересована в оптимизации грузоперевозок из Рижского портаС 18 сообразно 20 мая в Латвии гостила делегация Турции в авангарде с заместителем госсекретаря Министерства транспорта а также коммуникаций Турции С. Х. Ака. В рамках визита государь С. Х. Ака побывал Рижский Вольный порт, чтобы ознакомиться с его работой а также рассмотреть способности развития сотрудничества. Турция заинтересована в очень эффективной организации грузоперевозок из государств Балтии а также Скандинавии в Турцию а также напротив. В качестве 1-го из вероятных решений рассматриваются перевозки контейнерным поездом «Зубр».

Невзирая на недочеты, связанные с транспортировкой через Украину, Турция никак не исключает таковой вариант, сказали БК в прессслужбе порта. Представители Турции, ознакомившись с деловитостью Рижского Свободного порта, отдали высшую оценку решению порта об инвестициях в формирование инфраструктуры, также поддержали жесткое желание порта сберечь самостоятельность в применении буксиров а также лоцманских услуг. Стороны отметили широкие способности сотрудничества меж Турцией а также Рижским Вольным портом а также договорились о разработке конкретного плана сотрудничества.

Рижский Вольный порт на переговорах представляли директор Департамента сообразно маркетингу Э. Суна, член правления В. Силиниекс а также представитель Министерства извещенья, директор Департамента транзитной политики А. Малдупс.