Творец PayPal а также Tesla Motors представил свежеиспеченный разряд сверхскоростного пассажирского транспортаГолова фирмы SpaceX Элон Маск, еще узнаваемый как творец платёжной системы PayPal а также основоположник компании-производителя электромобилей Tesla Motors, представил проект транспортной системы Hyperloop. С его точки зрения, гиперлуп может стоить пятым видом транспорта опосля авто, аква, легкого а также жд.

Сообразно задумке создателей проекта, пассажиры сумеют передвигаться со скоростью по 1 220 км/ч в сделанных из алюминиевого сплава капсулах на легких подушечках. Перемещение станет исполняться сообразно особому трубопроводу невысокого давления, поднятому над землёй на опорах. При всем этом будут доступны 2 вида капсул: лишь для пассажиров а также для пассажиров а также их автотранспорта.

Техническое поручение проекта Hyperloop подразумевает воплощение перевозок меж 2-мя наикрупнейшими городками Калифорнии — Лос-Анджелесом а также Сан-Франциско. При заявленной наибольшей скорости путешествие меж этими городками займёт только 35 минут. Приблизительно столько же уйдёт а также на преодоление расстояния меж Москвой а также Санкт-Петербургом.

Сообразно суждению Элона Маска, на постройку системы Hyperloop меж Лос-Анджелесом а также Сан-Франциско уйдёт возле четырёх лет а также $6 миллиардов. При таковых издержек на стройку ориентировочная стоимость билета на поездку в один конец составит возле $20. Сам Маск никак не планирует учиться строительством, потому что занят во обилье остальных проектов. Он полагается привлечь к предстоящей труде над Hyperloop заинтересованных в проекте инвесторов а также инженеров, отказавшись из-за этой цели от получения патентов.