Указ сообразно лоцманам на рекеМинистерство транспорта разработало а также опубликовало на сайте проект указа Об утверждении Расположения о лоцманах на внутренних аква маршрутах Русской Федерации. Сообразно проекту, лоцманскую проводку на внутренних аква маршрутах имеют все шансы исполнять муниципальные лоцманские службы а также негосударственные лоцманские организации. В обоих вариантах схема является платной с судов, пользующихся услугами лоцмана, взимается лоцманский сбор. Капитан судна, вызвавший лоцмана а также отказавшийся от его услуг без значительных оснований теснее что, как лоцман прибыл на судно, должен вполне оплатить лоцманский сбор.

Муниципальные лоцманские службы формируются в Администрациях водоемов внутренних аква стезей. Муниципальный контроль за деловитостью лоцманских служб а также организаций исполняет Ространснадзор. Лоцманские удостоверения выдают квалификационные комиссии, творимые в Администрациях водоемов внутренних аква стезей.

Они же присваивают лоцманам квалификационные категории. В проекте прописаны запросы к лоцманам, распорядок проведения тесты на познание лоцманского дела, как обязаны проводиться подготовка, стажировка а также поднятие квалификации лоцманов, какое обязано существовать оборудование лоцмана, права а также повинности лоцмана на судне а также отнощения с капитаном, также индивидуальности проводки судна перед иноземным флагом. Помимо этого, проектом указа устанавливается ответственность лоцмана за ненадлежащую проводку судна а также лоцманской организации за вред, доставленный в итоге таковой проводки.