При транспортировке любого товара, независимо от того, имеет он штучное исполнение или же речь идет о какой-то продукции, которая пакуется в партии по десяткам, сотням, а то и тысячам штук, крайне важно обеспечить целостность упаковки. Речь, конечно, не о том случае, когда упаковка играет в основном эстетическую, декоративную роль, а о том, когда она защищает товар от атмосферных воздействий и от случайных механических повреждений, которые могли бы произойти вследствие контакта содержимого коробки с окружающими ее вещами – другими товарами, элементами крепежа, конструкционными элементами транспортного средства, с помощью которого осуществляется перевозка. Сама упаковка, конечно, может качественно защитить продукцию (под упаковкой в данном случае подразумевается не просто картонная коробка, но все остальное – например, присутствующие внутри фиксаторы, смягчающие элементы и так далее), но необходимо защитить и саму упаковку – если она раскроется (а такое вполне может произойти, к примеру, в кузове автомобиля), то ее содержимое может серьезно пострадать.

Обычные картонные коробки в таких случаях обматывают специальной клейкой упаковочной лентой. По сути, это обычный скотч, но не совсем тот, который находит широкое применение в канцеляриях и в быту, а обладающий большей прочностью. Прочность достигается в первую очередь за счет утолщения самой ленты, но иногда продукция такого рода может быть и несколько «модернизирована», например, ее могут армировать специальными нитями или металлизировать. Кстати, такая лента находит применение не только в упаковке – к примеру, алюминиевая лента из ООО «Гектор» пользуется широкой популярностью в строительной сфере, особенно при проведении каких-либо ремонтных работ – благодаря своей хорошей термостойкости она может быть использована для создания временных заплаток. Впрочем, в неответственных случаях она, благодаря высокой прочности алюминия, обуславливающего долговечность ленты, может быть использована и на постоянной основе, например, для дополнительной теплоизоляции некоторых поверхностей.

Обычная упаковочная клейкая лента тоже выпускается в разных исполнениях, отличающихся в первую очередь толщиной – хрупкие картонные коробки, которые и так перевозятся с повышенной степенью осторожности, обматывают тонкой лентой, упаковку из толстого гофрокартона или даже из пиломатериалов – лентой потолще.