С недавнего времени тагорафы обязаны присутствовать на определенной группе автобусов и грузовых автомобилей. По сути, тахограф представляет собой бортовое устройство, используемое для регистрации скоростного режима, пробега и времени движения автомобиля. Многие скажут, что для этого достаточно спидометра и одометра. Однако все водители замечают, что показатели штатных устройств не всегда правдивые. Кроме того, «народные умельцы» уже научились вносить изменения в показания штатных приборов. А данные, полученные тахографом, изменить нельзя.

Учитывая преимущества данных контрольных устройств и законодательные требования, естественно, встает вопрос, сколько стоит тахограф с установкой. Однозначно ответить на этот вопрос сложно, так как стоимость самих моделей приборов существенно разнится, в зависимости от производителя. Но самой главное – это момент установки. Например, самый простой монтаж осуществляется в транспортных средствах, выпущенных после 2006 года. В таких автомобилях уже предусмотрено место для тахографа. В этом случае установка прибора может занять всего пару часов. А стоимость будет зависеть от длины провода и необходимости замены датчика скорости и спидометра. Для цифрового тахографа необходим и цифровой спидометр, что так же влияет на конечную стоимость установки.

Монтаж в транспортные средства более раннего срока выпуска обычно выходит дороже. Кроме того, в них отсутствует место для установки, в связи с чем мастер должен проявить смекалку, куда установить прибор. А устанавливать его нужно так, чтобы он находился в поле зрения водителя и был доступен для проверки контроллером. В старых автомобилях монтаж тахографа усложняется еще и неудовлетворительным состоянием машины. Окислившиеся болты, гайки и перемычки, а также проблемы в штатной электропроводке (всевозможные скрутки) усложняют задачу мастера и делают монтаж дороже. Все работы стоит поручать только высококвалифицированному мастеру, хорошо знающим устройство тахографа.

Кроме самого монтажа  тахографа, потребуется калибровка (тарировка) устройства. Это сложный процесс, выполняемый специалистами с целью настройки прибора для корректной работы. Для этого тахограф настраивается на заранее измеренные технические параметры транспортного средства. Выполнять подобные работы может только сертифицированный сервисный центр. Для большего удобства рекомендуется заказывать услугу «тахограф под ключ». Это позволит получить полностью готовое к работе устройство.