В 2008 г. перевозки в железнодорожно-паромном извещении на Черном море сократились на 20%

В 2008 г. объемы перевозок в железнодорожно-паромном извещеньи на Черном море сократились на 20,02% сообразно сопоставлению с 2007 г. а также составили 480,5 тыс. т. Отмечается понижение перевозок грузов на 16,43% из государств СНГ через станцию Ильичевск-Паромная а также портами Варна, Батуми, Поти. В особенности существенно — 22,29% уменьшился грузопоток в паромном направленности Ильичевск-Поти/Батуми. На 65% снизился размер перевозок меж Грузией а также Болгарией.

Эта статистика разъясняется несколькими факторами. Частично — денежным кризисом, кой привел к финансовому спаду. Помимо этого, РЖД сориентировали через паромную переправу Кавказ-Поти целый грузопоток, кой раньше следовал в Армению через Ильичевск. Еще на отдачи паромных перевозок еще отразилось временное выведение из эксплуатации болгарских паромов «Герои Одессы» а также «Герои Севастополя», которые поменяли судовладельцев.

«Чтобы эти маршруты развивались а также далее, требуется совершенное согласие всем потребностям а также нормам европейского транспорта, упругость в решении общих задач», — отметил член Совета начальников сообразно общей эксплуатации паромных переправ Ильичевск-Варна а также Варна-Поти/Батуми, президент СК «Укрферри» Александр Курлянд.

Родник: PortNews