В Москве назрела бой за топливный базар - 1Топливный базар Москвы а также области в ближайшую пятилетку ожидают суровые конфигурации. Еще сейчас с единственным нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) а также нефтепродуктопроводом, теснее завтра он может стоить полностью себе образцом настоящего конкурентноспособного базара. Этак, «Роснефть» обещает, что через 2 года в Столичной области запыхтит нефтеперерабатывающий завод, а ЛУКОЙЛ заявляет, что через 5 лет расширит сетку нефтепродуктопроводов за счет строительства своей трубы.

Эксперты в этой сражению титанов ценность отдают строительству завода. Вот и все это говорит про то, что наступает свежеиспеченный завиток серьезной борьбы вертикальноинтегрированных нефтяных компаний (ВИНК) за самый-самый вкусный кусочек топливного лодка Рф столичный базар. Вкусный кусочек Ежегодно Москве а также области, сообразно различным оценкам, требуется от 7 по 10 млн т моторного горючего.

При всем этом в столичном регионе действует только один нефтеперерабатывающий завод Столичный (принадлежит «Газпром нефти»), кой гарантирует распорядка 40% потребностей региона в нефтепродуктах, издавая ежегодно возле 10 млн т продукции, из каких приблизительно 2,5 млн т сочиняют бензины. Единственным нефтепродуктопроводом, обеспечивающем потребности региона в горючем, является Столичный круговой трехниточный нефтепродуктопровод (МКНПП), присущий ОАО «АК «Транснефтепродукт» а также, именуемый в народе «системой кольца».