В новогодние празднички перебоев поставки угля из Хакасии в Калининградскую область сообразно вине таможенников никак не станет - 1Сейчас в Хакасской таможне свершилась встреча представителей угольных компаний региона, поставщиков угля, структурных подразделений перевозчика ОАО «РЖД» а также должностных лиц таможни сообразно проблемным вопросцам отгрузки угля в Калининградскую область во время новогодних праздничков. Напомним, что по введения в силу Таможенного кодекса Таможенного союза продукты Таможенного союза вмещались перед особый таможенный режим. С 1 июля 2010 года распорядок представления документов а также сведений, совершения таможенных операций в рассуждении указанных продуктов поменялся. Продукты Таможенного союза, перемещаемые через местность страны, никак не являющегося членом Таможенного союза, сейчас подлежат таможенному декларированию в согласовании с таможенной процедурой таможенного транзита.

В согласовании с новыми правилами транзитная декларация видется на перевозку продуктов, перемещаемых от 1-го отправителя в адресок 1-го получателя сообразно одному транспортному (перевозочному) акту. В регионе деловитости Хакасской таможни имеются четыре компании, поставляющих уголь в Калининградскую область.

За одиннадцать месяцев 2011 года таможенными постами было выпущено 748 транзитных деклараций, что в весовом отношении составило возле 313 тыс. тонн угля. Как оказалось, претензий у соучастников внешнеэкономической деловитости (ВЭД), исполняющих поставку угля в Калининградскую область, к Хакасской таможне отсутствует.