Правительство в последние годы неустанно призывает частный бизнес выходить из сферы оффшоров и «официально переезжать на родные просторы». В целом, определенная доля здравого смысла в таких призывах действительно есть. И условий создано уже достаточно – начиная с того, что сейчас именно здесь, в России, началась самая благодатная эпоха для развития бизнеса, поскольку с существенным ограничением импорта освободились многие и многие рынки, на которые раньше выходить было существенно тяжелее, и заканчивая множеством льгот, предоставляемых именно частным предпринимателям, особенно начинающим. Но… По вполне понятным причинам граждане, имеющие достаточно свободных финансовых средств для использования их в качестве стартового капитала, и желающие все-таки зарегистрировать какой-то собственный бизнес, предпочитают делать это там, где условия для этого более мягкие – и проверок меньше, и налоговая политика гораздо мягче.

А таких мест на самом деле на поверхности земного шара достаточно. Взять, к примеру, Британские Виргинские острова: оффшор здесь предлагает такие условия для старта и развития экономической деятельности, которые не сможет предоставить ни одна свободная экономическая зона в России. Конечно, если речь идет о компании, которая собирается в основном вести деятельность именно на территории нашей страны, все равно могут возникнуть проблемы определенного характера – в частности проверки со стороны служб пожарной безопасности, санэпидемстанций и так далее никто не отменял. Как, собственно, и проверка со стороны организаций, осуществляющих контроль за соблюдением норм и правил Трудового Кодекса РФ. Но в плане именно чистой экономики – бухгалтерской отчетности, налоговой отчетности и так далее, работать все-таки гораздо проще, чем в том случае, если компания зарегистрирована на территории России – для проверяющих органов в грубом приближении такая компания приравнивается к иностранной, соответственно, здесь применяются совершенно другие методы проверки, а главное (и для многих это действительно является самым важным) – бизнес оказывается избавлен от так называемых «внеплановых проверок» — предупреждать о своем визите любому проверяющему в любом случае придется заранее.

Так что… Условия, конечно, есть и в России, но пока что все же лучше начинать именно в оффшорных зонах и смотреть за тем, насколько эти условия будут выполняться – государственная программа по поддержке малого бизнеса это все-таки одно, а вот ее практическая реализация – совсем другое.