В поездах Столица — Петербург покажутся автовагоны«Федеральная пассажирская компания» (ФПК), дочка «РЖД», запускает вагон-автомобилевоз меж Москвой а также Санкт-Петербургом, докладывает «Коммерсантъ».

Вагон рассчитан на одновременную перевозку от трёх по 5 машин, четкое численность каров зависит от их габаритов. Вагон намереваются подключить в состав поезда № 030А/029А Столица — Санкт-Петербург.

Транспортирование кара в вагоне в одну сторону станет заслуживать шесть тыщ рублей, однако это неокончательная цифра.

Предпосылки пуска обслуживания в ФПК связывают с загруженностью Ленинградского шоссе: сообразно суждению представителей фирмы, перебросить кар в Петербург (либо в обратном направленности) легче, чем торчать в многочасовой пробке. Совершенное время транспортировки кара может взять в долг наиболее 11 часов: загрузка каров в вагон займёт 2 с половиной часа минимум, а выгружать машинки будут, обещают в ФПК, существенно скорее.

В качестве базы для автомобилевоза будут употреблять реконструированные вагоны для перевозки груза, каковых в активе ФПК в данный момент 3 — они употребляются с конца ноября 2012 года для транспортировки каров из Москвы в Хельсинки на поезде «Лев Толстой».

Услугу намереваются швырнуть в конце июня 2013 года.