В Рф сотворен контейнер для перевозок сжиженного гелия - 1

В Рф изобретен а также испытан контейнер-цистерна, проектный для перевозок сжиженного гелия. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе конференции «Контейнеры а также контейнерные перевозки – инновационное заключение доставки грузов» в Санкт-Петербурге, организованной Русским Морским регистром судоходства, сказал 1-ый зам. генерального начальника сообразно научной а также конструкторской труде НПО «Гелиймаш» Олег Священников.

Он заметил, что по сих времен такие контейнеры производились лишь в USA. Разработка контейнера исполнялась сообразно заказу ОАО «Газпром».

Он есть 40-футовый контейнер, вмещающий 4,5 тонны водянистого гелия, способен беречь его движение 30 дня и ночи при температуре минус 269 градусов Цельсия. Для остывания употребляется азот.

Контейнер-цистерна прошел тесты, изготовлены тестовые перевозки.

В Рф гелий на данный момент достают в районе Оренбурга. При всем этом Наша родина располагаться на главном месте сообразно запасам этого газа, запасы которого сконцентрированы в большей степени в Восточной Сибири.

При всем этом наибольшая надобность в предназначенных контейнерах-цистернах для перевозки сжиженного гелия в перспективе 2020 года в Рф оценивается в 1035 ед. Предполагается, что гелий станет закупаться в Рф теми же USA, которые сообразно уровню его употребления занимают 1-ое местечко в мире. Сообразно уровню употребления вдогон за USA идут Европа а также Близкий Восток.