В вебе возник анимированный сервис для отслеживания пробок «Пробкоскоп»В вебе запустился сервис «Пробкоскоп». Ресурс исследует данные «Яндекс.Пробок» а также отображает транспортную ситуацию в Москве а также Подмосковье при помощи 10 тыщ разноцветных точек.

Краска всякой точки зависит от плотности потока в конкретное время а также колеблется от голубого по горчичного. Сервис указывает текущие пробки на столичных дорогах а также историю загруженности трасс за крайние 12 дней. Временной шаг обслуживания — 15 минут.

Идею проекта создатели разъясняют этак: «А что, ежели мы желаем отыскать на карте пространство, свободное от пробок? Либо практически свободное. Либо поглядеть, как проблемно добираться туда, в каком месте нам дают рентабельно приобрести дачу перед Москвой. Либо избрать наилучший день, когда позволительно хрястнуть проведать повитуху в селе Дурниха либо тётушку в поселке Чулково Club. В данный момент сообразно «Яндекс.Пробкам» путь туда смотрится сносно, а что посещает в пятницу вечерком?»

Для получения исходных данных создатели обслуживания установили на каждом шоссе, идущем из Москвы, контрольные точки через любые 10 км а также проложили при помощи «Яндекс.Карт» маршрут через эти точки. Время, истраченное на путь, а также легло в базу новоиспеченого обслуживания.

Создатели интернет-сайта покуда неопознаны. Не считая самого обслуживания у проекта имеется Twitter, в каком опубликована единственная запись, анонсирующая старт ресурса.