В Харьков доставлен 1-ый из 2-ух двухэтажных электропоездов «Шкода» - 2

Планируется, что «Шкоды» будут ездить сообразно кольцевым маршрутам а также напомним, что электропоезд «Шкода» — двосистемный, т.е. работает а также на неизменном, а также на переменном токе.

Пуско-наладочные работы «Шкод» будут проводиться на маршрутах станции Харьков-Сортировочный (с неизменным током) а также на участке Огульцы — Коломак, подключая станцию Огульцы (с переменным током).

Тесты поездов «Шкода» станет проводиться на участках Лозовая-Славянск (неизменный ток) а также Борисполь-Барышевка (неустойчивый ток).

В состав электропоезда вступают шесть двухэтажных вагонов, из их 2 — головных моторных с кабинами управления.

Численность мест — 636, из их 46 — главного класса а также 590 — другого. Предусмотрены места для инвалидов-колясочников.

Чтобы зайти либо вылезти из вагона, необходимо надавить клавишу на двери (во время движения поезда двери автоматом блокируются).

Чешские вагоностроители умышленно предусмотрели в составах поездов «Шкода», специализированных для Украины, 2 места для членов локомотивных бригад (в остальных странах они управляются одним человеком). Сообразно заявке Южной стальной пути в одном из вагонов оборудован мини-бар. К услугам пассажиров — система Wi-Fi, кормленье а также т.д.