На сегодняшний день не существует технической проблемы доставки груза практически в любую точку земного шара.

И если в пределах небольших стран можно обойтись наземным транспортом — поездом или автомобилем, то в пределах России перевозка грузов осуществляется тремя путями — воздушным, водным и наземным, и четырьмя видами транспорта — авто, ж/д, авиа и морским. Задействуют морской транспорт, например, осуществляя грузоперевозки в Крым из России.

Железнодорожные грузовые перевозки. Позволяют доставлять до места назначения внушительное по разнообразию количество грузов, начиная продовольственными и сельхозтоварами и заканчивая сырьем для промышленных предприятий. Чаще всего железнодорожным транспортом перевозят грузы навалом или насыпью.

К достоинствам ж/д перевозок относят:

  • ценовую доступность;
  • большую пропускную способность;
  • регулярность сообщения.

Но есть и несколько отрицательных моментов, которые включают в себя:

  • дорогостоящую тару, в основном за счет металла для их изготовления;
  • расходы на сооружение и ремонт путей сообщения.

Следующий вид транспорта, которым осуществляют грузоперевозкиавто, он занимает вторую позицию по востребованности. На автотранспорте могут перевозить три вида груза — штучный (мебель, упакованные продукты, техника и т. д.), навалочный (строительные смеси, с/х продукция и т. д.), наливной (нефтепродукты, цемент и т.д).

К положительным сторонам использования этого вида транспорта относится:

Но из-за недостатков в первую очередь дорожной сети он имеет низкий уровень продолжительности эксплуатации.

Самым быстрыми и дорогостоящими считаются авиаперевозки. Авиатранспортом тоже можно перевозить большое количество разных по своим свойствам, параметрам и массе грузов. Но при этом пожароопасные вещества, медикаменты, нефтепродукты и еще некоторые грузы, перевозятся с большим набором сопроводительных документов и разрешений. Недостатками такого вида сообщения являются:

  • высокая метеозависимость;
  • командир корабля имеет полное право отказаться перевозить груз.

Морские грузоперевозки внутри страны осуществляются в основном речным транспортом. Данный вид транспортировки, пожалуй, самый рациональный для доставки больших, габаритных, тяжелых грузов, поскольку имеет неограниченную пропускную способность и очень дешев по сравнению с остальными видами грузоперевозок. Особенно актуален на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Сибири.