Каждый фермер стремится обеспечить себя инструментами, необходимыми для успешного ведения хозяйственных работ. Одним из таких аксессуаров является мотоблок. Это универсальный инструмент, с помощью которого можно не только культивировать землю, но справляться с другими поставленными задачами по ведению хозяйства. Покупать мотоблок рекомендуется вместе с навесным оборудованием. Представленный инструмент разделяют на три категории:

  • тяжелые;
  • легкие;
  • средние.
  • тяжёлые

Чаще используются профессиональными фермерами по ведению коммунального и сельского хозяйства. Весит от 100 кг. Двигатель – от 7 до 12 лошадей. Такие характеристики дают возможность обрабатывать любые типы почвы. Среди отечественных производителей лидирует мотоблок марки Уфимский «Агро». Но, сейчас на рынке стали появляться его китайские аналоги, не уступающие по качеству.

Легкие 

Идеально подходят для тех, кого не устраивают обычные культиваторы, а территория участка слишком мала для полноценного мотоблока. Весит до 50 кг. Представляет собой простой мотокультиватор, в котором можно установить колеса с наличием привода. В этой категории лидирует «Крот». Среди импортных также существуют легкие мотоблоки высокого качества.

Средние

Наиболее подходит для владельцев дач, колхозников, коммунальных хозяйств. Весит такой мотоблок от 60 до 100 кг. При компактных размерах на представленном инструменте можно обустроить огромный спектр навесного оборудования. Наиболее насыщен рынок именно таким видом мотоблоков. Среди отечественных наиболее популярными считаются «КаскаД» и МБ-2М.

Двигатели мотоблоков также разделяют на категории:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • электрические.

Бензиновые мотоблоки регулярно требуют заправки горючим материалом. Цена бензина каждый раз повышается. По сравнению с дизельными, их моторесурс меньше. Покупая бензиновые агрегаты, советуется обращать внимание на двигатели, имеющие цилиндрические гильзы из чугуна и верхнее размещение клапанов. При таком наличии моторесурс агрегата будет приближен к 3 000 часам!

Дизельные мотоблоки в отличие от бензиновых, обладают целым рядом преимуществ. Они экономные, надежные, более долговечные, их детали не подвергаются быстрому изнашиванию. Приобретая такой вид мотоблока, необходимо выходить из потребностей и характеристик хозяйственных работ.

Электрические двигатели относят к наиболее выносливым, которые обладают наименьшим моторесурсом. Их не нужно заправлять. Преимущественно такие двигатели устанавливают на легкие мотоблоки. Весят они мало. Эксплуатировать мотоблок с электрическим двигателем могут даже женщины. Плюс ко всему они экономят время и силы.