Доставка из Китая необходимого товара становиться главным вопросом после выбора производителя. Найти и купить здесь можно практически любой товар и в любом количестве. Иногда заказывают даже единичный экземпляр или образцы. (Тогда пересылку осуществляют почтой или экспресс-доставкой: EMS, DHL, UPS, TNT и другие). Но для доставки из Китая оптом важно выбрать оптимальный способ транспортировки, так как расходы на транспорт и растаможивание существенно влияют на конечную себестоимость продукции.

Есть четыре варианта путей сообщения с Китаем:

  • морскими судами;
  • самолетами;
  • железной дорогой;
  • автотранспортом.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбрать для себя удобный вид доставки можете на сайте rfkgrp.com.

Выбор способа перевозки

Поэтому выбирая способ перевозки грузов из Китая нужно учитывать несколько параметров:

  1. Откуда и куда доставляем. Месторасположение производителя и конечного заказчика; наличие доступного подъезда к железной дороге или хороших автодорог; близость морских портов; где потребуется делать перегрузку груза – все это может сыграть решающую роль.
  2. Что доставляем. Вес, объем, ассортимент (наименование) товаров, вид упаковки (в стандартных коробках, негабаритный или сыпучий товар), скоропортящийся груз или нет, какой класс опасности (особенно важен для авиаперевозок) и пр. – также влияют на выбор.
  3. Сроки доставки. Авиалинии предлагают быстрый вариант, примерно 5-10 дней с учетом доставки «до дверей» заказчика. Морские перевозки наиболее длительные – от 40 до 60 дней. Железнодорожные и автотранспортные поставки в значительной мере зависят от дальности расстояния и достигают 20-45 дней, но иногда позволяют сократить сроки на 10-15 дней в сравнении с доставкой морем.
  4. Стоимость доставки. Наиболее распространена и является оптимальной по цене доставка грузов из Китая морским транспортом. Но если важны сроки, а не цена, тогда выбирают авиаперевозки. Стоимость такой поставки на порядок выше, чем любым другим способом. Затраты при транспортировке железной дорогой или автомобилями иногда примерно такие же как морем или на 20-50% больше. Но в некоторых случаях (для негабаритных, сыпучих и пр. товаров) такой вариант будет оптимальным.

Перевозка грузов из Китая чаще всего осуществляется море или самолетами – самым недорогим или самым быстрым способом. Но зачастую эти варианты подразумевают все же комбинированный способ: производитель отправляет товар автотранспортом до склада логистической компании; затем морем или самолетами груз прибывает в Россию; после растаможки товар везется заказчику железной дорогой или снова машинами.