Есть строительные материалы, возможности использования которых ограничены какими-то конкретными областями. А есть материалы, которые распространены практически повсеместно, им находится применение на совершенно любой строительной площадке, начиная от возведения крупногабаритных объектов (многоэтажных жилых и офисных зданий, коммуникационных вышек и так далее) до дачного строительства. Более того – они используются даже не только при возведении зданий и сооружений различного предназначения, им находится применение и в дорожном строительстве, а в некоторых случаях и на производстве – они служат исходным сырьем для производства других строительных материалов.

Типичными примерами могут послужить песок и щебень. И первый и второй используются практически повсеместно – и в городском строительстве, и в дорожном, и в частном секторе. Но если с первым все более-менее понятно, то второй имеет довольно обширную классификацию, и в зависимости от того, к какому типу относится тот или иной щебень, он применяется для решения тех или иных, но разных, задач. Профессиональные строители  с этой классификацией хорошо знакомы, как и с основными критериями сортировки щебня и определения возможностей его использования, а вот владелец приусадебного участка может в выборе и запутаться.

Самый важный параметр – конкретная горная порода, дроблением которой был получен щебень. Обычная каменная скала, например, служит сырьем для применения гравийного щебня – самого популярного вида, который находит применение и в частном строительстве, и в дорожном, и при подсыпке подушек под фундаменты, и при изготовлении железобетонных конструкций. Но именно в частном секторе его использование не всегда целесообразно – сам по себе он не настолько дорогой, но есть и варианты, которые позволят сэкономить даже относительно покупки гравийного щебня – например, известняковый. Его получают дроблением осадочных горных пород, поэтому он обходится дешевле всех остальных типов, сделанных из природного камня. Но и, соответственно, обладает самыми невысокими среди них показателями твердости и прочности. Впрочем, для малогабаритного строительства этих показателей вполне достаточно. А для решения каких-то вспомогательных задач можно и вовсе обойтись самым дешевым видом щебня – вторичным, который получают дроблением битого кирпича, старого асфальта, железобетонных конструкций, которые отработали свой срок или были по каким-то причинам забракованы еще на производстве.