Возвращать штраф за превышение скорости на 10 км в часМВД дает возвращать в Кодекс об административных преступлениях штрафы для автомобилистов за превышение скорости на 10 км в час. Соответственный акт опубликован на портале проектов правовых актов.

В данный момент законодательством предусмотрены штрафы за превышение скорости в спектре от 20 по 40 км в час. Сообразно воззрению создателей проекта, его нужно прирастить. Ежели идею воспримут, то теснее за превышение скорости на 10 км в час водителей будут штрафовать на 500 рублей.

«Значительная часть водителей транспортных средств стала преднамеренно отступать верховодила дорожного движения, разумея свою безнаказанность. В итоге прыть машинного потока, даже на местности населённых пт, возросла с 60 по 80 км в час, что тогда наезда на пешехода ручается его смерть. Даже при скорости кара в 45 км в час гибнет 50 % пешеходов, другие получают тяжёлые увечья», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Штраф за превышение высокоскоростного режима наиболее чем на 10 км в час теснее действовал ранее — по 1 сентября 2013 года.

Сообразно статистике МВД, ежегодно в Рф в ДТП гибнут приблизительно 27 тыщ человек, а вред экономике страны от аварий за крайние 5 лет составил возле 5,5 триллиона рублей.