Знанием предъявляемых к офисной мебели требований по какой-то причине почему-то даже утруждают себя большинство работающих в магазинах продавцов-консультантов. Они начинают описывать, по сути, корпусную мебель, когда клиент начинает задавать вопросы о выборе офисного кресла и критериях, которыми стоит руководствоваться. Да, конечно, требования к ним во многом совпадают, однако имеют они между собой и отличия.

При выборе офисного кресла нужно ориентироваться, в первую очередь, на стандартный набор «положительных качеств» — оригинальный дизайн, удобство использования и надежность. Далее стоит переходить к более детальному рассмотрению и поиску недостатков конкретной модели. От корпусной мебели офисную отличает то, что подход «понравилось – купил» использовать в этом случае не стоит. Нужно обязательно проверить функциональность изделия, опробовать механизмы регулировки, которые имеет изделие, посидеть на нем. Кресло CH 687 AXSNи другие модели, которые можно купить в компании «Экспресс офис», отличает исключительно качество, однако выбирать следует и соответственно тем задачам, которые мебель будет выполнять. Хорошее офисное кресло характеризуется множеством признаков. Это, в частности, наличие подлокотников, легко вращающихся колесиков и пятилучевой опоры. Все механизмы регулировки должны быть расположены удобно, чтобы высоту сиденья или наклон спинки можно было сменить, не вставая и одной рукой. При резкой смене нагрузки на кресло удар должен смягчаться амортизаторами, которые присутствуют на регуляторе высоты. Спинка кресла должна иметь анатомическую форму, обеспечиваемую наличием под поясничным прогибом валика. На ногах сосуды у сидящего человека пережиматься не будут, если нижняя кромка сиденья будет иметь округлую форму. Фиксацию тела лучше обеспечивают изделия, в которых по краям имеются поролоновые упругие утолщения.

Материал обивки также должен быть качественным. Наиболее гигиеничными и экологически безопасными считаются качественная синтетика и натуральная кожа, которые способны сохранять постоянную температуру и «дышать». Кожзаменитель может использоваться на задних и нижних поверхностях пластиковых деталей. Высота подлокотников и спинки, глубина сидения должны регулироваться плавно. Благодаря этим регулировкам можно обеспечить удобное положение для шеи и рук, снизить напряжение спинных и плечевых мышц. Мышцы шеи поддерживаются с помощью регулятора высоты подголовника и угла наклона. Люди нестандартного роста обязательно оценят и возможность регулировать сидение по глубине.