Вырастает экспорт нефтепродуктов из СНГ в Россию - 1Сообразно крайним этим таможенных служб Рф а также ряда остальных государств СНГ, беспрецедентно стремительными темпами растут поставки нефтепродуктов из близкого зарубежья в Россию. За январь2010 июль2011 размер импорта этой продукции увеличился приблизительно в 8 раз а также завоевал 1,2 миллиона тонн. Это соединено как с перебоями в снабжении нефтепродуктами регионов РФ, этак а также с удорожанием этой продукции в тех же регионах, также с наиболее высочайшим качеством «близких» нефтепродуктов. При этом порция «близкого» дизтоплива (приблизительно 300 тыс. тонн), как правило украинского, теснее достигла 7,5% во внутрироссийском потреблении этого продукта.

Главные поставщики Украина а также Литва. Украинские нефтепродукты потребляются как правило в Центральном федеральном окружении, Ростовской области а также Краснодарском окраине, а литовские направляются в большей степени в Калининградскую область, потому что в этом регионе по сих времен отсутствует нефтеперерабатывающего завода а также даже нефтепровода из остальных регионов РФ, желая их проекты были изобретены еще в 1970х годах.

Разведанные запасы нефти по части, сообразно оценкам Роснедр, добиваются 60 млн тонн, в 2010м добыто выше 1,2 млн тонн. Эта нефть высочайшего свойства, однако практически вся она вывозится как правило в Польшу.

Как считает автокефальный эксперт сообразно вопросцам энергетической политики Владимир Цхведиани, самый-самый западный порт Рф располагает никак не в совершенную мерку задействованным нефтяным терминалом. Только нефть к нему необходимо давать транзитом через Литву. А также, ежели Вильнюс умерит свои транзитные аппетиты, Литва будет партнером РФ сообразно перекачке «черного золота».