«Янтарь» никак не пропустит «грязный» продукт - 2В структуре импорта такового рода продуктов не в такой мере, а также поступают они как правило на переработку а также на обогащение. Большую долю занимают а также транзитные через северозапад поставки на компании Росатома, оформляемые в таможенных органах Сибирского а также Уральского регионов, отметил Сергей Статут, шеф отдела ТКДРМ СевероЗападного таможенного управления.

При всем этом на фоне значимого понижения всеобщего численности продуктов с признаками преступного перемещения возросло численность выявленных фактов перемещения продуктов, загрязнённых техногенными радионуклидами а также которые были отнесены к радиоактивным отходам. В 2011 году таможенными органами северозапада выявлено 36 фактов преступного перемещения делящихся радиоактивных материалов, из их в 18 передвигались строй материалы, в 5 вариантах минеральное сырьё, в 2 вариантах пищевые продукты. Благодаря чётким а также проф деяниям русских таможенников 20 тонн клюквы а также черники, загрязнённых цезием 137 в концентрациях, которые превосходят нормы радиационной сохранности сообразно содержанию техногенных радионуклидов, никак не попали на врождённый базар а также на стол покупателя.

На северозападе отмечается резкое повышение, сообразно сопоставлению с прошлыми годами, поставок продуктов народного употребления, загрязнённых техногенными радионуклидами. Этак, в прошедшем году было выявлено 9 схожих случаев. Анализ этих фактов правдаёт вероятность таможенникам говорить о китайском происхождении этих продуктов, в которые в итоге плавки попал радиоактивный родник.