Законы в свое время были созданы для того, чтобы защищать людей честных от людей нечестных. Но изначально они были просты и понятны, а потом, с развитием отношений в обществе (на самом деле правильнее в данном случае, когда идет разговор о юриспруденции, было бы говорить не просто о «развитии», а именно об усложнении), они стали куда более запутанными. Их трактовка стала не настолько однозначной – отношения в обществе со временем вышли за рамки простых и понятных правил, гласящих, что нельзя воровать у другого человека, нельзя причинять ущерб его имуществу, нельзя отнимать его жизнь и тому подобных моментов, большинство из которых на самом деле описано в любой религии. Но этих простых правил, основная суть которых в большинстве своем сводится к одному простому тезису – «жить по совести», стало явно недостаточно для того, чтобы как-то регулировать отношения в обществе. А потом, плюс ко всему, с развитием торговли, помимо гражданского законодательства, появилось и экономическое – налоговое и таможенное. И тогда все стало совсем плохо…

Не то чтобы «совсем», конечно – вполне естественно, что человек, который ведет свою экономическую деятельность на территории какого-то государства, которое защищает его права как бизнесмена и как человека, должен что-то оплачивать «в казну», грубо говоря. Изначально именно на этом и строились институты государственности – кто-то работает, кто-то защищает права работающих, но при этом им тоже нужно что-то кушать.  Но потом, с усложнением законодательства, с усложнением бизнеса, с расширением форм экономических отношений между отдельными субъектами, начали все чаще возникать ситуации, когда сам бизнесмен себя защитить уже не может – ему нужны профессиональные юридические консультации, чтобы справиться с нападками со стороны конкурентов или же с претензиями со стороны проверяющих органов (а их с каждым годом становится все больше и больше, что, впрочем, вполне понятно – увидев несовершенство законодательства, существенно активизировались и различного рода мошенники).

А держать профессионального юриста на постоянном окладе может себе позволить далеко не каждый, плюс к этому, далеко не всегда есть в этом необходимость – мелкий бизнес проверяют все же гораздо реже, чем крупный (что, впрочем, вполне понятно – с мелкого бизнесмена и взять нечего). Но как-то защищать свои интересы людям все равно нужно… Так и появились юридические компании, оказывающие профессиональную помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.