Зачастую доверители привлекают адвоката не только по делам уголовным, как принято в общественном сознании, но и по делам арбитражным и гражданским. Проблему доверителя при этом хороший адвокат способен урегулировать еще до того, как дело дойдет до уголовного преследования, районного суда или арбитража. Проблема клиента не усугубляется, если стратегия выбрана правильно. Можно посмотреть на сайте, в чем именно заключаются услуги хороших адвокатов. Компромиссы и переговоры часто становятся более эффективной тактикой. Впрочем, специалисты также могут успешно представлять интересы клиента и в суде, если дойдет до этого.

Работа адвоката начинаться должна с досудебного урегулирования спора. Понятно, что волшебником даже очень хороший адвокат не является, поэтому процесс не может исчезнуть сам по себе. Постараться для этой цели должны все участники, в том числе и доверитель. Важно, чтобы обращение к адвокату было как можно раньше. Консультация адвоката или юриста еще на этапе возникновения проблемы нередко способна прекратить все проблемы. Это для клиента в конечном итоге обойдется существенно дешевле, чем привлечение специалиста на этапе гражданского или уголовного дела.

Юридическую консультацию полезно получить у опытного адвоката, например, планируя заключить сложный договор, инвестировать средства, дать взаймы, разделить имущество, купить квартиру, совершить какие-либо иные ответственные сделки. Проанализировать со стороны все документы может именно адвокат. По результатам анализа он даст полезный совет. При этом он учтет не только законы, но и адвокатскую практику в регионе по уголовным, арбитражным и гражданским делам. От судебной практики теория может отличаться значительно, это знают все, кому приходилось сталкиваться с такими вопросами. Именно по этой причине самостоятельно разобраться в сложных юридических законах только изучением права не получится.

Юристы организаций довольно часто принимают участие в арбитражных делах, но при этом практикой ведения дел они нередко не обладают. Специализирующиеся на таких вопросах адвокаты являются более опытными. На арбитражных адвокатах экономить не стоит даже организации, которая имеет в своем штате юридический отдел. Каждый юрист имеет собственное мнение, причем правильным окажется мнение того, кто имеет больший опыт. Выстроить стратегию защиты значительно проще, если в этом помогает грамотный человек.