Если ознакомиться с некоторыми цифрами, можно наглядно представить себе имеющиеся проблемы в области вывоза и утилизации возникающего в процессе жизнедеятельности человека мусора. На территории нашей страны, согласно статистике, сегодня уже имеется примерно сто миллиардов тонн различного бытового и промышленного мусора. Для понимания и осмысления обывателя эта цифра является очень большой, поэтому стоит рассказать и о более локальных показателях.

Если взять среднестатистическую семью из четырех человек, то в течение года она создает и далее выбрасывает примерно по сто пятьдесят килограмм бумажных и пластиковых отходов и около пяти килограмм твердых металлических. Если не использовать переработку и раздельный вывоз мусора, не изготавливать из всего этого новые товары и вещи, количество необходимых баррелей нефти и древесины будет исчисляться миллионами. Всем известно, что ресурсы на нашей планете не являются неисчерпаемыми. Рано или поздно они могут закончиться, причем быстрее это случиться, если не относиться к ним бережно. Вопросы о концентрации разнообразных вредных веществ в воздухе, истончении имеющегося у планеты озонового слоя и истощении месторождений различных ресурсов поднимаются сейчас регулярно.

Миллионы тонн мусора требуется вывозить только в одном городе. Причем проблемой является не сам вывоз мусора, а то, что специализированные перерабатывающие заводы и места захоронения отходов с таким объемом справляться уже не могут. Имеющуюся ситуацию может слегка исправить разделение отходов на различные виды. Это уже доказано многочисленными исследованиями.

Бытовые отходы разделять важнее всего. Самыми безопасными для природы и практически не требующими утилизации, что интересно, являются пищевые отходы, хоть они и беспокоят людей своими неприятными запахами. Естественным путем они разлагаются довольно быстро и легко. Кроме того, их без каких-либо проблем можно переработать в удобрения. Существуют также технологии, которые позволяют получать из органических отходов горючие газы.

Не представляет больших сложностей и переработка пластиковых, металлических и стеклянных отходов, но только в том случае, если собираются они отдельно друг от друга. Современные технологии уже позволяют делать из них совершенно новые вещи, которые от изготовленных их природного сырья совершенно ничем не отличаются.