С одной стороны, такси не очень-то получается называть самым популярным видом общественного транспорта – любой другой транспорт в течение суток перевозит гораздо большее количество пассажиров. С другой… если смотреть по соотношению количества рейсов и людей, которые этими рейсами пользовались (рейсы, приходящиеся на одного человека), то получится, что такси впереди планеты всей. Любой, конечно, скажет, что так считать нельзя, но… будет при этом не совсем прав. Спроси любого человека, на чем он предпочел бы ехать при наличии возможности выбирать – на автобусе или на такси, и он наверняка выберет второй вариант. Возможность просто есть не у всех – все-таки это не только самый комфортабельный, но и самый дорогой вид транспорта. Что, впрочем, вполне оправдывается теми преимуществами, которые он предоставляет, а именно – гораздо меньшим временем доставки из одной точки города в другую и при этом отсутствием необходимости постоянно испытывать телесный контакт с соседями по салону (давка в метро и в автобусах в часы пик – это стресс, испытание которым на самом деле может выдержать далеко не каждый).

Так что с какой-то точки зрения такси действительно можно считать лидером рейтинга популярности. И в последние годы эта популярность только увеличивается. И даже не столько потому, что в автобусах и в метро становится ездить все сложнее (то есть, давка становится все сильнее, а уровень комфорта, соответственно, все ниже), сколько благодаря весьма существенному расширению спектра услуг, предоставляемых таксомоторными компаниями. Например, если лет двадцать назад в любом случае приходилось топать на ближайшую стоянку, то сейчас в этом нет никакой необходимости – можно просто позвонить по телефону. Или, если это представляется в текущих условиях удобнее, оформить заказ такси в Интернете, причем такси онлайн имеет массу своих преимуществ. Во-первых, это в большинстве случаев означает гарантированное прибытие машины в нужное время в нужное место – как правило, для подобных заказов держится определенный резерв, поскольку именно это направление для таксомоторных компаний становится все более перспективным.

Во-вторых, так гораздо удобнее заказывать приезд машины не «прямо сейчас» (конечно, это все равно подразумевает необходимость ожидания в течение определенного времени, которое, впрочем, в большинстве компаний не превышает десяти минут), а с отсрочкой. Что на самом деле иногда гораздо правильнее, чем звонить перед выездом – например, если речь идет о поездке в аэропорт, то лучше иметь дополнительные гарантии того, что машина прибудет вовремя. И заказ такси онлайн позволяет не только обеспечить своевременность – он также позволяет водителю, получившему заказ, оценить дорожную обстановку и при необходимости позвонить клиенту, сообщив ему, что в таком-то месте есть большая пробка, и объехать ее можно только в том случае, если перенести время выезда на пораньше.