Струйные печатающие устройства используются в домашних условиях значительно чаще, чем лазерные. Объясняется это тем, что стоимость их значительно ниже. Однако при покупке множество потребителей не учитывает тот факт, что стоимость самой печати на струйном принтере значительно выше. Оглянуться не успеваешь, как заканчивается очередной картридж. Напастись на них средств кажется невозможным. Неужели стоит отправляться в магазин за лазерным принтером, поскольку струйный обходится значительно дороже?

Дела, на самом деле, не так уж и плохи, как кажутся. Расходы на печать можно значительно сократить, если воспользоваться заправкой картриджей в Екатеринбурге или другом городе. Плюсы заправка картриджей имеет довольно большие. Стоимость фирменных изделий может достигать тридцати долларов, что приводит к цене печати до четырех центов за страницу. Неоригинальные картриджи стоят примерно двадцать долларов, стоимость страницы, соответственно, около трех центов. Это на самом деле дорого. Если же заправить картридж, можно добиться того, что одна страница будет обходиться всего в одну десятую цента. В домашних условиях заправка удается далеко не всегда, поэтому значительно лучше обращаться за помощью к людям, которые это действительно умеют делать.

Можно, конечно, попробовать сделать это и самостоятельно, однако тогда придется приобрести специальную заправочную станцию. Это самый простой способ заправки картриджей. Требуется только нажать кнопку, после того как залил чернила и вставил картридж внутрь такой машинки. Основным недостатком данного способа является довольно большая стоимость заправочной станции, да и заправлять они могут только конкретные типы картриджей. Для организаций это приемлемо, а вот для частных лиц может оказаться и дороговато.

Часть людей пытаются заправить картриджи с помощью специальных наборов, в которые входят держатели, шприцы с насадкой и устройства, позволяющие создавать в корпусе картриджа необходимые для заправки отверстия. Стоят такие наборы примерно десять долларов. Для того чтобы не потратить их зря и не испортить картридж, необходимо заранее изучить, как именно он устроен и понять принцип его действия. В общем, не рекомендуем экспериментировать, значительно лучше обратиться к людям, которые на заправке картриджей специализируются. Таких компаний найдется немало в любом городе.