Запущен свежеиспеченный контейнерный поезд из Китая в Чехию - 1На ст. Пардубице (Чехия) прибыл полупроизводственный контейнерный поезд, наряженный из Ухань (КНР) в рамках глобального проекта «Казахстан Свежий шелковый путь». Поезд запущен АО «НК «КТЖ» вместе с компанией Interrail Holding AG. Сообразно новоиспеченому маршруту организована транспортирование контейнеров с продукцией завода Foxconn. Бумаги пилотного проекта оформлены сообразно эталону «электронного поезда».

1-ый контейнерный поезд Ухань (КНР) Пардубице (Чехия) состоит из 50 контейнеров с оргтехникой. В роли покупателя на перевозку выступила тайваньская фирма Hon Hai Percision Industry Co. Ltd., наиболее популярная на мировом базаре перед торгашеским заглавием Foxconn. Состав был выслан из городка Ухань 24 октября 2012 года а также доехал по рубежа с Казахстаном за 5 дня и ночи.

На перегрузочной станции Достык общими усилиями НК «КТЖ», АНЭК а также фирмы «Кедентранссервис» было скооперировано ускоренное изучение поезда через рубеж. Благодаря процедуре подготовительного таможенного информирования в рамках проекта «электронный поезд» контейнерный состав был оформлен за 1,5 часа.

Процесс перегруза пилотного поезда с узенькой жд колеи на широкую одолжил 10 часов. 3 ноября контейнерный поезд покинул местность Казахстана а также был выслан сообразно маршруту Достык Илецк Красноватое Брест Малашевиче Пардубице, проехав сообразно казахстанской части маршрута 3087 км со средней скоростью 768 км/день за 3 дня и ночи а также 22 часа.