Ж/д-паромные перевозки меж Украиной а также Турцией будут исполняться сообразно мнимый ЦИМ/СМГС - 1

Не­дав­но Ук­ра­ина ра­тифи­циро­вала сог­ла­шение об ор­га­низа­ции же­лез­но­дорож­но-па­ром­но­го со­об­ще­ния с Тур­ци­ей.

Как расс­ка­зал в ин­тервью УНИ­АН за­мес­ти­тель на­чаль­ни­ка Глав­но­го ком­мерчес­ко­го уп­равле­ния «Укр­за­лиз­ны­ци» Анд­рей Ми­рош­ни­ков, сей­час же­лез­но­дорож­но-па­ром­ное со­об­ще­ние с Тур­ци­ей ра­бота­ет в экс­пе­римен­таль­ном ре­жиме — на ос­но­ве сог­ла­шения меж­ду же­лез­ной до­ро­гой а также морс­ким пе­ре­воз­чи­ком.

В нас­то­ящее вре­мя до­раба­тыва­ют­ся его де­тали: пра­вила пе­ревоз­ки гру­зов, экс­плу­ата­ции ва­гонов. Сообразно сло­вам А. Ми­рош­ни­кова, имеется оп­ре­делен­ные труд­ности, т.к. Тур­ция в от­ли­чие от дав­них пар­те­ров Ук­ра­ины — Бол­га­рии а также Гру­зии — никак не на­ходит­ся с на­ми в од­ном транс­пор­тном пра­ве. Пе­ревоз­ки, ско­рее все­го, бу­дут осу­щест­влять­ся сообразно нак­ладной ЦИМ/СМГС. Эта уни­фици­рован­ная нак­ладная объ­еди­ня­ет ев­ро­пей­ское а также ев­ро-ази­атс­кое транс­пор­тное пра­во, плюс сто­ронам не­об­хо­димо вклю­чить морс­кой учас­ток меж­ду Ук­ра­иной а также Тур­ци­ей в морс­кие ли­нии ЦИМ (т.е. расп­рос­тра­нить при­ме­не­ние ж.д. нак­лад­ной на морс­кой учас­ток).

«Со сто­роны Ук­ра­ины все до­кумен­ты бу­дут го­товы по кон­ца го­да. Мы хо­тим, что­бы эти пе­ревоз­ки бы­ли никак не толь­ко ук­ра­инс­ко-ту­рец­ки­ми, только а также ох­ва­тыва­ли стра­ны СНГ. Тур­ция име­ет дос­та­точ­но боль­шой объ­ем гру­зов для Ук­ра­ины а также государств СНГ. Сей­час они ве­зут­ся ав­тотранс­пор­том че­рез Бал­ка­ны, а также мы на­де­ем­ся час­тично пе­рех­ва­тить этот по­ток. Хо­тя кон­ку­риро­вать с ав­то­моби­лис­та­ми дос­та­точ­но слож­но», от­ме­тил зам­на­чаль­ни­ка Глав­но­го ком­мер­чес­ко­го уп­рав­ле­ния «Укр­за­лиз­ны­ци».