3-я сторона ледовых картНаших ледовых карт для нас никак не есть. К такому плачевному выводу пришли судовладельцы, работающие на русские штаны на Балтике, а также их агенты. Шведская имеется обновляется раз в день. Финская диаграмма температур поверхности Балтийского моря а также распространения льда просьба.

Все в раскрытом доступе а также безвозмездно. А русские лишь сообразно уговору а также за огромные средства.

Когда на великом совещании в Петербурге в преддверии ледовой навигации был поднят вопросец об обеспечении судовладельцев а также агентов информацией о ледовой обстановке, замминистра транспорта Виктор Олерский а также капитан порта Петр Паринов посоветовали закончить контракт с Институтом Арктики а также Антарктики, поведали SeaNews соучастники совещания. Стоимость вопросца узнать никак не получилось: никто по этого этапа никак не дошел: «А какой-никакой значение прицениваться к мерседесу, ежели в кармане 20 копеек?

» Вопросец с централизованным гидрометеорологическим снабжением еще замяли. В.Олерский на совещании внес предложение глядеть погоду в вебе. Кто никак не верует вебу, может брать сводки а также прогнозы у Гидрометцентра.

Ежемесячный абонемент стоит возле 16 тыс. рублей. Однако в год это теснее практически 200 тыс. Теоретически, разрешить делему снабжения судовладельцев а также агентов могла бы Власть морского порта, считают в Ассоциации морских агентов СанктПетербурга.

У их имеется вся полнота инфы а также сообразно погоде, а также сообразно ледовой обстановке. Только контракт воспрещает предоставление инфы третьей стороне.

«Мы 3-я сторона», заключают агенты.