Через горы к океану - 1Во вторник на Дальневосточной дороге раскрылось перемещение сообразно обходному 25километровому участку Оунэ Высокогорная. Ранехонько с утра сообразно нему проследовал 1-ый поезд с контейнерными багажами с этого момента началась эксплуатация новоиспеченого четырёхкилометрового тоннеля, проложенного в отрогах СихотэАлиньского хребта. В ходе видеомоста с Президентом Рф Владимиром Путиным президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин обсудил роль этого инфраструктурного объекта для экономики страны.

Как отметил на церемонии открытия объекта Владимир Якунин, ввод новоиспеченого тоннеля даст импульс развитию портам ВаниноСовгаванского узла, также грузообразующим компаниям на востоке Рф, по Кузбасса включительно. «Этот предмет важен никак не столько для холдинга, насколько для региональных грузовладельцев, сначала угольщиков, сказал он. Сообразно сути, это наш кооперативный проект, так как, если б никак не было фрахтовой базы, появился бы вопросец окупаемости проекта, его элементарной финансовой целесообразности».

Он еще добавил, что за четыре года работ в процессе реконструкции полосы Комсомольск Русская Гавань (в никак неё вступает перегон Оунэ Высокогорная) за счёт средств ОАО «РЖД» а также Инвестфонда освоено 17,2 миллиардов руб. При всем этом стройку окончено на полгода ранее срока. Президент Рф Владимир Путин в ходе проведения видеомоста отдал высшую оценку проекту.

Со слов управляющего страны, основная мишень достигнута «бутылочное горло» на подходах к портам Ванино а также Совгавань ликвидировано, а стройку обходного участка будет неплохим заделом в предстоящей труде сообразно усилению инфраструктуры. Владимир Путин поблагодарил всех соучастников строительства новоиспеченого тоннеля за доброкачественную работу.