Собственный строительный бизнес – занятие, которое приносило весьма неплохой доход, в принципе, всегда, даже во времена советского периода (хотя тогда частный бизнес как таковой вообще практически отсутствовал – для того, чтобы стать предпринимателем, надо было иметь неплохие связи и в партийных кругах, и в законодательных и исполнительных органах, и в криминальных структурах, и в пожарной инспекции… поскольку в общем и целом установка была «не пускать» — в смысле, не пускать простых граждан в коммерческую деятельность, пускай себе на заводе работают). А уж после падения железного занавеса и после того, как жизнь в нашей стране более-менее начала налаживаться после известных событий 98-го года, так и тем более – граждане начали массово скупать земельные участки, строить на них дома, и работы на этом фронте хватало всем. Собственно, несмотря на то, что конкуренция на этом рынке в наши дни постоянно растет, хватает ее всем и сейчас, так что начинать можно смело. Тем более что сейчас с этим стало еще и гораздо проще – если раньше приходилось проходить множество проверок, которые проводили государственные органы (а специфика их работы всем хорошо известна), то теперь достаточно стать членом саморегулируемой организации – после отмены механизма лицензирования начинать строительный бизнес стало действительно существенно проще.

Но… Допуск в СРО – это на самом деле тоже довольно ответственная процедура, с которой далеко не каждый в состоянии справиться самостоятельно. В принципе, проблем с этим нет – объявлений а-ля поможем с допуском в СРО и в Интернете, и в прочих средствах массовой информации достаточно, но… Предприниматели нередко понимают эти объявления не совсем так, как нужно. Проблема в том, что сама процедура на самом деле несколько упростилась, но не в плане бюрократии – количество документов, которые надо собирать и предоставлять на экспертизу, не уменьшилось сколько-нибудь существенно. И только поэтому такие объявления и даются – есть конторы, которые берут на себя все бумажные заботы и проводят все необходимые предварительные проверки, в результате чего выдают заключение, что нужно исправить, чтобы в СРО действительно попасть.

В остальном же… Стоит четко понимать, что, несмотря на упрощение процедуры, ответственности меньше не стало. И даже больше, поскольку сейчас соответствие принятым нормам проверяется не государственными органами (которые в свое время в зависимости от предрасположенности могли с одинаковым успехом и глаза на какие-то прегрешения вообще закрыть, и, простите, к столбу прицепиться), а теми, кому в дальнейшем придется нести коллективную ответственность, если вдруг что-то у какой-то строительной компании, являющейся членом СРО, пойдет не так.