В свое время на программы строительства доступного жилья не то чтобы делалась какая-то ставка, которая определяла бы курс правительства в плане решения жилищного вопроса на предстоящие годы, но… определенная надежда на эти программы все-таки возлагалась. Правда, с течением времени оказалось, что они все-таки не настолько состоятельны, как хотелось бы и государственным властям, и представителям власти на местах, которым тоже приходилось решать вопросы дефицита жилищного фонда. Ну, определение «оказалось» в данном случае не совсем уместно, поскольку оно подразумевает определенный элемент внезапности, а в данном случае таковой и не пахло… Специалисты по рынку недвижимости, экономисты, строители – все те, кто действительно имеет какой-то практический опыт в сфере строительства (в данном случае имеется в виду не только опыт проведения непосредственно каких-то строительных работ, но и опыт по заключению сделок с недвижимостью или в наблюдении за динамикой рынка и выведении каких-то тенденций и взаимосвязей с общей экономической ситуацией в стране, в конкретном городе, во всем мире), предупреждали, что эта идея в любом случае будет обречена на провал…

Увы, но практика показала, что все те люди, которые в эту программу не верили изначально, были правы – невозможно построить бюджетное жилье в дорогом городе в принципе, поскольку это идет вразрез со всеми законами рынка. Но, как оказалось, технологии, которые пытались воплотить в рамках реализации этих программ, оказались востребованы в других секторах, вследствие чего появилось не то чтобы совсем уж дешевое, но вполне доступное жилье в элитном секторе – жилой комплекс Stella Maris в Санкт-Петербурге, например. Еще не так давно жилье подобного класса могли себе позволить только действительно настоящие миллионеры – причем лишь те люди, миллионы на счетах которых измеряются не рублями, а какой-либо другой, существенно более дорогой валютой. Но сейчас ситуация довольно существенно изменилась – сейчас такое жилье может себе позволить и представитель среднего класса (речь, понятное дело, идет в данном случае о тех представителях, которые имеют стабильный доход – в большинстве своем такое жилье без ипотечного кредита люди все равно позволить себе не смогут).

Что будет дальше? Посмотрим… скорее всего, строить по-настоящему дешевое жилье в прямом смысле этого слова в дорогих городах действительно так и останется пусть и красивой, но все-таки в некотором плане утопичной идеей. Но строить жилье просто дешевле, чем это было возможно десятилетие назад – может, и получится.