В Москве программа строительства доступного жилья дала в свое время серьезный сбой. Мало кто ожидал, конечно, большинство было настроено довольно оптимистично, но… против законов рынка, как известно, особо не попрешь. Хотя специалисты на самом деле предупреждали, давали аналитические прогнозы, но… их никто не послушал. Результат известен – программа была запущена, деньги пошли (по крайней мере, в некоторой их части) в неизвестном направлении. Правда,  жилье в конечном счете было-таки построено, но дешевым оно от самого факта постройки не стало – до сих пор в самых дешевых столичных районах квадратный метр жилья стоит столько, что приблизительно за те же деньги можно запросто купить виллу на берегу моря где-нибудь в тропических странах (что, возможно, уже и было сделано некоторыми людьми, стоящими у истоков этой программы, но в данном случае все же не нам судить).

В Северной столице на эти «эксперименты» насмотрелись, в достаточной степени для того, чтобы изначально отказаться от этой идеи, которая противоречит всем законам рынка- чай, тоже не самый дешевый город. Но здесь пошли несколько другим путем – дали больше свободы тем компаниям, которые действительно строить могут и умеют – красиво, не настолько-то при этом и дорого, удобно, в общем – «элитно» (за исключением пункта, касающегося стоимости – тут все несколько сложнее, анекдот про «нового русского», который покупал за три тысячи галстук в бутике за углом притом что его «коллега» несколько «облажался», купив точно такой же за две тысячи, знают все). В качестве примера можно привести ЖК на Заречной —  современный жилой комплекс с весьма комфортабельными квартирами улучшенной планировки, которые при этом продаются по вполне доступным ценам. Ценовая категория такого жилья, конечно, несколько выше средней, но спрос на него, тем не менее, присутствует (что, впрочем, вполне понятно – Санкт-Петербург тоже далеко не самый бедный город и здесь хватает людей, которые готовы и инвестировать в жилой фонд, и покупающих квартиры в таких жилых комплексах в личное пользование, всего лишь стремящихся улучшить свои жилищные условия).

Квартиры действительно не самые дешевые, зато, с учетом того, в каком районе располагается этот жилой комплекс, с учетом их планировки, с учетом того, что, согласно проекту застройки, придомовая территория сразу облагораживается, не приходится удивляться тому факту, что они пользуются спросом.