Работа на большегрузных автомобилях требует от водителя наличия многих профессиональных качеств, особенно если это работа на грузовиках, доставляющих груз на дальние расстояния. Каждая поездка – это тяжелый труд и огромная ответственность.

Нередко дальнобойщик выступает и грузчиком, и экспедитором

Есть два типа дальнобойщиков: первый – это человек, который работает сам на себя (индивидуальный предприниматель), перевозящий грузы на личном большегрузном транспорте; второй – это наемный водитель, осуществляющий перевозку по заданию своей компании.

Но независимо от формы собственности транспортного предприятия дальнобойщики должны обладать рядом качеств, наличие которых позволяет доверить этим людям перевозку ценных грузов на тысячи километров. И главное качество – это большой водительский стаж и высокий уровень профессионализма.

Частному предпринимателю порой приходится брать на себя роль не только водителя, но и экспедитора, грузчика, механика и пр. Проходить тысячи километров зная, что ты ответственен за сохранность груза – непросто. Трудности сглаживаются возможностью увидеть новые места, разнообразием впечатлений.

Дальнобойщики заезжают в далекие глубинки и современные мегаполисы. Часто им приходится бронировать места в гостиничных заведениях, чтобы отдохнуть и на утро с новыми силами снова отправляться в путь. Например, гостиницы одессы виктория нередко принимают водителей на отдых.

Важно обладать навыками автомеханика и быть ответственным

Водители, работающие на дальних расстояниях, должны обладать навыками автомеханика, они могут пригодиться в случае поломки в пути, когда поблизости не будет СТО, и рассчитывать придется только на собственные знания. Еще одно важное качество – способность оперативно принимать решения. Современные технологии позволяют держать связь с водителем практически постоянно, но в некоторых случаях ему приходится принимать самостоятельные решения.

Водитель должен быть пунктуальным и ответственным. Один из главных пунктов договора транспортной компании с клиентом является срок доставки груза. Поэтому важно чтобы дальнобойщик придерживался времени, согласованного контрактом. Другое качество, которым желательно должен обладать водитель – это знание иностранного языка (лучше английского), оно пригодится, если перевозки осуществляются в страны Европы или Азии.

Зная язык, водитель сможет забронировать на месте отели бангкока, уточнить маршрут до пункта назначения, ответить на вопросы таможенных инспекторов и сотрудников терминала. Конечно, это не обязательное качество, но оно заметно повышает уровень профессионализма дальнобойщика.