Кокс без пошлины - 1 - 1Как стало понятно РБК daily, голова «Роснефти» Игорь Сечин внес предложение аннулировать вывозные таможенные пошлины на штанговый кокс. С его точки зрения, они удерживают инвестиции в модернизацию заводов а также совершают российскую продукцию неконкурентной на мировом базаре. Остальные нефтяники его поддерживают, однако госслужащие ответили отрицанием.

В конце сентября голова «Роснефти» Игорь Сечин обратился к премьерминистру Дмитрию Медведеву с предписанием доверить Минэнерго а также Минэкономразвития разглядеть вероятность отмены экспортный. Ant. ввозной таможенной пошлины на штанговый кокс.

В письме на репутация премьера (копия имеется у РБК daily) он сказал, что начиная с 2010 года на внутреннем базаре Рф складывается излишек нефтяного кокса, а в связи с завершением строительства новейших мощностей его создание к 2015 году удвоится. Но врождённый базар употребления нефтяного кокса слабо развит а также представлен фактически одним клиентом «Русалом». Создание нефтяного кокса русскими компаниями в 2011 году составило 1,7 млн т (данные ИАЦ «Кортес»).

Заградительная пошлина на штанговый кокс была введена во время его недостатка на внутреннем базаре а также приравнена к экспортной пошлине на черные нефтепродукты (66%), что экономически необоснованно, считает голова «Роснефти». Экспортная пошлина на штанговый кокс часто поднимается больше его цены на наружных базарах.