На русских дорогах покажутся «смайлики»На дорогах Пермской области в нынешнем году установят дорожные знаки нечто вроде «смайликов». Как сказала министр транспорта региона Лена Громова, чувственными яркими знаками будут подмечать починка пути. Психологи издавна увидели: шофер скоро перестает направлять интерес на дорожные знаки, удостоверяющие на починка пути либо иное временное дорожное событие.

Для решения этого вопросца в ряде государств сначала аварийного участка делается рабочий, кой владеет в руке контрольный семафор. Таковой же рабочий стоит в конце участка.

Метод эффективный сообразно заметности, только достаточно затратный. Пермяки одолжили способ маркировки ремонтных работ у Голландии: в этой европейской стране пред участками починки на щитах живописуют рожицы печальные сначала участка, а к его концу «личика» стают все веселее.

В Прикамье подобные знаки пробовали ставить в первый раз в 2009 году в качестве эксперимента. Указателями отмечались объекты починки в месте примыкания к Восточному обходу магистрали Старцева Ракита. Водители одобрили нововведения а также сообщили, что при облике ярких радостных «смайликов» улучшается расположение а также увеличивается бдительность.