Новоиспеченный танкер группы компаний Совкомфлот получил фамилия Georgy Maslov - 110 cентября 2012 года в г. Пусан (Ю. Корея) свершилась праздничная церемония крещения новоиспеченого танкера группы компаний «Совкомфлот» Georgy Maslov, названного в честь прежнего управляющего Всесоюзного соединения «Совфрахт» Жору Александровича Маслова. Жора Александрович привнес значимый вклад в формирование российского торгашеского судоходства. Он был вдохновителем а также творцом ряда отраслевых ВУЗов.

При его функциональном участии в 60е годы стала организовываться система забугорных компаний ВО «Совфрахт», представлявших а также оборонявших интересы русского торгашеского флота на мировом базаре; он был одним из разрабов идеи сотворения ОАО «Совкомфлот» на складе Конторы коммерческих операций ОАО «Совфрахт». За функциональную а также плодотворную профессиональную активность на посту управляющего ВО «Совфрахт» Жоре Александровичу Маслову были присуждены звания знатного труженика Морского флота СССР а также заслуженного труженика транспорта РСФСР. Еще в 1982 году он стал лауреатом премии Интернациональной Мореходный организации.

Сейчас танкер Georgy Maslov приготовляется вылезти в собственный 1-ый рейс с багажом дизельного горючего с Западного побережья Индии на Континент. Благодаря собственным улучшенным техническим чертам, а именно, невысокому индексу энергетической отдачи а также способности долгого применения низкосернистого (с вхождением серы 0,1%) горючего, судно является одним из более экологически безопасных в собственном классе. Его грузовая система дозволяет сразу транспортировать а также перекачивать 3 сорта грузов, подключая сырую нефть а также тёмные нефтепродукты.