Проект главного участка Восточного объезда Новосибирска подготовят в 2012 гПроект 1-го из главных участков грядущего Восточного объезда Новосибирска автодороги, которая разгрузит южный въезд в град от транзитного транспорта, станет готов в августе 2012 года. Власти Новосибирской области намереваются теснее в 2012 году приступить реализацию проекта строительства Восточного объезда Новосибирска с истоком от Северного объезда в районе станции Мочище с переходом ЛенинскКузнецкой трассы кругом Академгородка а также с выходом в районе поселка Линево. Только это 101 километр современной пути. В конце нынешнего года строители сдадут в использование Нордовый обход Новосибирска, на котором сконцентрированы огромные силы дорожных организаций.

Эти ресурсы власти а также намереваются перепоручить на стройку новой автодороги. Министр транспорта Новосибирской области раньше докладывал, что его ведомство а также мэр региона ведут переговоры с Федеральным дорожным агентством а также министерством транспорта РФ сообразно истоку строй сообразно Восточному объезду работ в 2012 году на участке, проектная документация сообразно коему теснее готова. Это участок от ЛенинскКузнецкой трассы по пересечения с ценный АкадемгородокКольцово.

Опосля совершенного ввода новой пути станет разгружена от транзитного транспорта федеральная просека М52 (на Алтай). На данный момент эта дорога от Новосибирска по Академгородка а также городаспутника Бердска перегружена.