РФ с 1 июля понижает пошлину на нефть на 12%, вводит льготы для сверхвязкой а также Приразломного - 2СВЕРХВЯЗКАЯ НЕФТЬ Льготная пошлина для сверхвязкой нефти с 1 июля сочиняет 36,9 бакса за тонну. Руководство РФ поручало Минфину, Минэнерго а также Минэкономразвития по 1 июля 2012 года доставить проекты документов сообразно установлению льготной пониженной ставки экспортной пошлины на сырую нефть, добытую при реализации проектов сообразно добыче сверхвязкой нефти.

Предполагается, что эта пониженная пошлина в 10% от ставки обыкновенной пошлины на нефть станет делать 10 лет с момента истока ее внедрения, только никак не позже 1 января 2023 года. Главный получатель этой льготы ОАО «Татнефть» , достающее сверхвязкую нефть на Ашальчинском месторождении с 2006 года.

Она обогатит теснее существующую льготу сообразно НДПИ, цена которого для сверхвязкой нефти обнулена, а также, как ожидается, дозволит фирмы вылезти на рентабельную добычу битумов (покуда с добычи всякой тонны сверхвязкой нефти она несет 1 тыщу рублей ущербов). Значимые запасы сверхвязкой нефти являются значимым ресурсным активом «Татнефти» а также перспективным объектом наращивания добычи. Только в Татарстане выявлено наиболее 450 месторождений а также залежей сверхвязкой нефти с ресурсами по 7 млрд тонн.

НЕФТЕПРОДУКТЫ Унифицированная цена экспортной пошлины на нефтепродукты в июле установлена в размере 243,7 бакса супротив 277 баксов в июне. При всем этом сберегается завышенная, сообразно сути заградительная экспортная пошлина на бензин 332,4 бакса супротив июньских 377,8 бакса. Экспортная пошлина на сжиженные газы (пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен а также бутадиен, также остальные сжиженные газы) сочиняет с 1 июля 133 бакса за тонну.