Такелажные работы являются сложнейшим сегментом грузоперевозок, предполагая перемещение груза, обладающего большими и нестандартными габаритами, тяжелым весом. Сколько стоят такие услуги и в чем особенность их выполнения?

Из чего складывается стоимость такелажных мероприятий

При проведении такелажных работ важно не только правильно переместить габаритный и тяжелый груз, нотакже обеспечить его сохранность. Поэтому данные услуги предоставляют только специализированные компании, имеющие штат квалифицированных сотрудников и необходимое оборудование.

Любые виды такелажных работ начинаются с разработки плана мероприятий, в котором учитываются все моменты предстоящей операции: составление плана перемещения груза; согласование разрешительных документов; подбор необходимого инструмента и пр. Некоторые работы настолько сложны, что требуют разборки металлоконструкций (например, в случае с перевозкой крупногабаритного промышленного станка его демонтируют и разбирают на несколько частей, а устанавливают уже на новом месте).

Специалисты, предоставляющие такелажные услуги, выполняют предварительную оценку условий, в которых предстоит работать, определяя оптимальный вариант для вывоза груза и необходимость разбора конструкций. По итогам оценки составляются карты, схемы и просчитываются все этапы операции.

Стоимость работ зависит от сложности процесса, необходимости использования специального оборудования, объема мероприятий, вида груза (значение имеет его вес, габариты и прочие факторы).

Виды такелажных работ: от перемещения сейфа до перевозки станков

Такелажные работы применяются там, где нет возможности переместить груз обычным способом, обходясь минимумом рабочих и инструментов. Отметим несколько наиболее востребованных услуг:

  • Промышленное оборудование – станки, производственные линии, конвейеры и пр. Услуги предполагают демонтаж оборудования, освобождение его от опалубки и пр., с последующей установкой на месте.
  • Медицинское оборудование – особенность работ в том, что специалистам приходится иметь дело с хрупкой и сложной техникой, поэтому такелаж предусматривает использование надежного крепления.
  • Сейфы и банкоматы – сложность работ в том, что данные устройства обычно монтируются в стену, поэтому практически всегда одним из этапов выполнения работ является демонтаж оборудования.
  • Полиграфическое оборудование – печать ведется на габаритных и тяжелых станках, которые нельзя перевезти обычным способом, выполнить работу могут только профессиональные такелажники.
  • Компьютерное оборудование – серверы, цифровая высокоточная техника и другие устройства требуют умелого обращения при демонтаже и перевозке, чтобы избежать вероятности поломок.

Важнейший фактор при выполнении такелажных операций – это слаженность процесса, для этого и составляется подробный план, подбирается подходящий автотранспорт для перевозки объекта.

Следуя плану, такелажники обеспечивают равномерное распределение веса груза, действуя синхронно и быстро. В работе используется специальное оборудование: тали, домкраты, тележки и стропы. Инструменты простые, но при такелаже требует умелого обращения.

К более сложным инструментам относится траверс – оборудование, используемое для погрузки/разгрузки, позволяющее выравнивать центр тяжести перемещаемого объекта. Платформа – площадка, на которую помещается груз для последующей подачи в проемы, устройство применяется при разных работах, в том числе при перевозках медицинского и типографского оборудования. Балка – инструмент, с помощью которого груз доставляется в углубления (например, в шахты).