В Рф пройдет переэкзаменовка водителей - 1В МВД приготовляется законопроект, решающий мигрантам править какимлибо транспортным средством лишь при наличии водительских прав русского эталона. Как сказал шеф Управления ГИБДД ГУВД сообразно Москве Александр Ильин, гражданам СНГ, работающим в автотранспортных компаниях, придётся войти переэкзаменовку. «Поправки воспрещают управление транспортными средствами на основании интернациональных либо иностранных государственных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской либо другой трудящийся деловитости, связанной с исполнением работ сообразно конкретному управлению транспортными средствами», заявил Ильин.

Эксперты подмечают, что инициатива ГИБДД никак не согласуется с Венской конвенцией о дорожном движении. Как предположил исправный директор Столичного машинного союза Юрий Свешников, лишь в Москве запрещение может, а именно, тронуть 35% водителей городского публичного транспорта. «Требования к автовладельцам при выдаче прав в странах СНГ навряд ли здорово различаются от подготовки водительских сотрудников в Рф. Потому я никак не мыслю, что иностранец из Белоруссии либо Украины подругому подготовлен», уточнил эксперт.

Сообразно его словам, разъяснением вступления запрета могла бы стоить статистика, подтверждающая, что иностранцы нарушают ПДД в пару раз чаще, чем россияне. «Применительно к Москве ни сообразно городскому перевозчику, ни сообразно «частникам» я таковой веяния выудить никак не могу», отметил эксперт.