Вы наконец решились на покупку трехколесного транспорта для своего чада. И вот вас встречает распродажа складных велосипедов, байков классического образца и велоколясок. Наверняка первым, что вы почувствуете, будет растерянность. Как не ошибиться при выборе и купить модель, совмещающую все необходимые функции для вашего малыша?

Классификация детских велосипедов

Прежде всего необходимо определиться с конструкцией изделия. Современные модели принято подразделять на три основных типа.

  • Классические велосипеды, как правило, подходят малышам, которые самостоятельно смогут крутить педали. Поэтому продавцы настоятельно не рекомендуют покупать такую технику крохам, которые не достигли двухлетнего возраста.
  • Велоколяски, в отличие от классики, подойдут самым маленьким. Детский велосипед с ручкой купить можно в самых разных исполнениях. Поэтому при выборе этого чуда техники убедитесь, что пользоваться им будет комфортно не только малышу, но и вам.
  • Гибриды представляют собой смесь двух предыдущих типов. Практическое преимущество таких моделей заключается в том, что как только ваш ребенок научится самостоятельно управлять байком, велоколяску можно легко превратить в полноценный трехколесный велосипед.

Некоторые особенности, о которых нужно знать

Современные модели настолько функциональны, что порой непросто определиться с тем, какие «примочки» необходимы, а какие нет. Рассмотрим некоторые из них.

  • Родительская ручка позволяет контролировать передвижение вашего малыша. Большинство современных моделей оснащается поворотной ручкой, которая позволяет контролировать руль велосипеда.
  • Велосипедные тренажеры появились сравнительно недавно. Приобрести детский велосипед с функцией тренажера  значит дать возможность вашему крохе быстрей научиться крутить педали и рулить.
  • Крыша-тент, позволяя скрыть вашего ребёнка от непогоды, является незаменимым элементом особенно для тех, кто живет в регионах с частым выпадением осадков.
  • Багажники и бардачки полезны в первую очередь для родителей. В них можно сложить смеси для ребенка и множество полезных мелочей, необходимых на прогулке.

Покупая детский велосипед, помните, что от его надежности может зависеть здоровье вашего малыша. Поэтому в процессе выбора обратите пристальное внимание на конструкцию байка и качество материалов, из которых он произведен.